МИГРЕНЬ

№500737 Мигрень
Марина Жен., 42 лет. Россия Новороссийск
Уважаемый Сергей Владимирович! Мигренью страдаю 20 лет. Приступы начались через 8 месяцев после замужества и пол-года после сделанной операции глаз (склеропластики) в клинике Федорова. Сначала связывала возникновение приступов с перенесенной операцией, обращалась к окулисту, припроверке глазного дна во время приступа зафиксировали повышение внутричерепного давления при нормальном обычном давлении. Акулист направил к терапевту, терапевт к неврологу. Невролог, проведя обследование, поставил диагноз - мигрень, констатировал, что мне придется с этим свыкнуться, так как заболевание не лечится, для подавления приступов назначил спазмалитик - спазмалгин. Постепенно приступы стали учащаться, я перестала принимать спазмалитики, отказалась от лекарств, во время приступов просто отлеживалась. К врачам больше по этому поводу не обращалась. Но годы наблюдений за своим состоянием позволили сделать вывод, что моя мигрень связана с гормональным фоном, так как приступ приходит на 3 день менструального цикла и в середине цикла (как раз на овуляцию). Длятся приступы 3 дня. Первые полтора суток болит одна половина головы (затылок с одной стороны, висок, глаз), вторые полтора суток - другая. Всегда приступы сопровождаются рвотой при полном отсутствии аппетита (во время приступов ни есть, ни пить не могу). Предвещает приступ обострение обоняния,остро реагирую на все запахи, даже на те, на которые в обычном состоянии не обратила бы внимания (как при токсикозе беременных), начинаю часто зевать, видно мозгу не хватает кислорода.
Два месяца назад родила, беременность долгожданная, наступила посредством ЭКО, при обследовании перед ЭКО выявили наследственную тромбофилию, всю беременность колола Фраксипарин в дозировках от 0,3 до 0,9, последний триместр и месяц после родов - по 0,6. Пила Курантил. Что интересно: во время беременности не было ни одного приступа. Дочке 2 месяца и вот мои приступы возобновляются. Посоветуйте, как мне быть. Ведь с маленьким ребенком не отлежишься во время приступа. Гинекологи от моей мигрени открещиваются, спазмалитики и лекарства от головной боли мне не помогают, да и нельзя их принимать в период кормления грудью. А приступы валят с ног, что делать?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы практически сами уточнили форму мигрени. Найти нужно грамотного гинеколога, вероятно, поможет грамотный подбор современных гормональных контрацептивов. Если не получится, тогда к неврологу, в настоящее время немало эффективных противомигренозных средств для профилактического лечения.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Вопрос персональный.