ТОМОГРАММА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№504916 Томограмма головного мозга
Жанна Жен., 42 лет. россия калуга
17.09.2011 22:19
Поясните томографию у моей мамы.
В теменно-височной области справа субконвекситально определяется узловое образование полициклиничными контурами, размерами 37/34/37 мм, плотностью+15Н, +23Н, с интенсивным периферическим кольцевидным накоплением контраста до +61Н. Новообразование окружено обширным перифокальным отёком с аксиальным смещением срединных структур влево до 10,7 мм. Правый боковой и третий желудочки, базальные ядра-компремированы перифокальным отёком, левый боковой желудочек расширен на уровне тела до 13 мм.
Субарахноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды сглажены справа. Турецкое седло и область зрительного перекрёста-без особенностей. Дополнительных образований в мостомозжечковых углах нет. Область орбит не изменена. Глазные яблоки симметричные.Околоносовые пазухи пневматизированы нормально. Ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей прозрачные.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это опухоль, требующая хирургического лечения. В зависимости от результатов гистологического исследования в дальнейшем может потребоваться лучевая или химиотерапия.
Время создания: 18 Сентября 2011 03:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определит очный нейрохирург-онколог!
Время создания: 13 Ноября 2019 14:11