ПОДОЗРЕНИЕ НА КАВЕРНОМУ МОЗГА
№512157 подозрение на каверному мозга
Ирина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
10.10.2011 15:14
добрый день! мне 26 лет.с 13 лет мучают эпиприпадки раз в год,а каждый день или реже бывают мигания перед глазами, как бы картинка съежает,а раз в год этот мелкий приступ перерастает в судороги.вчера сделала мрт головного мозга, ранее лет в 16 когда обследовалась ничего не выявляли. а тут такой протакол обследования: в левой теменно-затылочной области,в субкортикальном белом веществе в зоне заднего стыка долей выявлено шаровидное образование диаметром 11.7 мм гиперинтенсивное на т2-вии ип-flair, гипоинтенсивное на т1-ви с гипоинтенсивным ободком на всех импульсных последовательностях, на dwi образование изоинтенсивно окружающему веществу мозга.в заключении : признаки каверномы заднего отдела левого большого полушария в области стыка долей (на границе затылочной, теменной и височной долей) как мне лечиться и куда обратиться? и как все это опасно и чем грозит?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас симптоматическая затылочная эпилепсия, вызванная наличием каверномы. Вам показано хирургическое лечение, которое с вероятностью более 85% избавит Вас от приступов. Хирургическое лечение можно провести в нашем центре.
Время создания: 10 Октября 2011 22:08
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эпилептические припадки у вас связаны с наличием каверномы.
Кавернома это порок развития сосудистой системы головного мозга.
Показано хирургическое удаление каверномы.
При успешной операции имеет хороший прогноз.
В Санкт-Петербурге такие операции выполняются у нас в институте нейрохирургии им. проф. А.Л.Поленова.
Координаты в подписи.
Время создания: 11 Октября 2011 11:41
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ирина, Ваша эпилепсия, скорее всего, связана с наличием каверномы. Ее нужно удалить хирургическим способом, что может привести к исчезновению приступов
Время создания: 11 Октября 2011 22:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждается оперативное лечение.
Время создания: 30 Октября 2019 15:06