БОЛИ В ЛЕВОМПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ И РУКЕ.
№546602 Боли в левомплечевом суставе и руке.
антонина Жен., 66 лет. Россия Балашиха
30.01.2012 22:52
Несколько лет периодически мучают сильнейшие боли в районе плечевого сустава левой руки,а теперь вот уже два месяца они вообще не прекращаются и еще к тому же добавилась такая же боль в районе копчика,что даже сидеть не возможно. Сделала МРТ поясн.-крестц. отд. позвон-ка томограммы выполнены в сагиттальной,коронарной и аксиальных проекциях в Т2-ВИ,в миелорежиме.Поясничный лордоз сглажен.Форма тел позвонков не изменена,по передне-боковым поверх. определ.умеренные краевые остеофиты,струк-ра неоднородная за счет уч-ков субхондрального склероза и очагов жировой дегенерации.Интенсив-сть и структура МР сигнала от межпозвон-вых дисков харак-на для дегенер- ных изм-ний,высота дисков умеренно снижена.На уровне исслед-ия во все сегментах определ-ся протрузии межпоз-вонковых дисков:на уровнеТh12-L1. L2-L3.L4-L5 и L5-SI циркулярные протрузии разм.до 4мм с признаками деформации дурального мешка,с сужением боковых каналов и вероятной компрессией соответствующих нервных корешков;на уровне L1-L2 заднецентральная протрузия межпозвонкового диска рам.4,5мм с деформацией дурального мешка; на уровне L4-L5 левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска разм.5мм с признаками стеноза бокового канала и компрессией нервного корешка.Задняя продольная связка утолщена,дуральный мешок на уровне протрузий дисков деформирован.Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров,с четкими контурами,структура без уч-ков патологического сигнала. Суставные фасетки межпозвонковых суставов уплотнены,деформированы краевыми остеофитами,суставные щели неравномерно сужены.В паравертебральных мягких тканях( в пределах зоны сканирования0 патологических измемнений не выявлено. ЗаключениеМРТ-признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений нижнегрудного и пояснично-крестцового отдела поз-ка с множественными протрузиями межпозвонковых дисков.Деформирующий спондилез,спондилоартроз поясничного отдела. Это что приговор? В полик-ке назначают всевозможные мази типа кетонал,диклофенак ,фастум гель,и типа такие же таблетки,но ничего это не помогает вообще.То ли они не умеют это лечить,то ли это вообще не лечится? Но от этих болей можно сойти с ума,рука теряет подвижность, уже начинают ощущаться боли в ступне правой ноги.Что делать,есть ли хоть какая-то возможность ,если не излечиться,то хотя бы остановить процесс избавиться от боли? 4года назад делала укол киналога или два укола ,не помню,в плечевой сустав и после этого года три все было терпимо,в декабре 2010г делали укол дипроспана, но он избавил от боли на непродолжительное время и то эти уколы я сама просила сделать врача,услышав от знакомых, что они помогают.Подскажите,помогите пожалуйста, что нужно делать. С нетерпением жду Вашего ответа с огромной благодарностью за него.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Необходим очный грамотного осмотр невролога и ортопеда для
понимания природы суставной боли. Скорее всего, проблема в повреждении околосуставных
структур плечевого сустава и предлагаю обсудить МРТ плечевого сустава для прояснения
ситуации.
По проводу болей в пояснице лечение у невролога. Подходы к
терапии на суд врача: ЛФК, корсет, НПВС, антиконвульсанты (габапентин или
прегабалин), антидепрессанты, миорелаксанты.
Время создания: 31 Января 2012 09:35
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Так же добавил бы массаж поясничного отдела, и мануальную терапию, если специалист пряморукий и компетентный.
Насчет плеча, необходима очная консультация ортопеда для начала.
Время создания: 31 Января 2012 15:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, есть смысл пройти очное обследование у травматолога-ортопеда, и определившись с диагнозом, начать квалифицированное лечение.
Время создания: 20 Августа 2019 09:01