БЕСПОКОЯТ ГОЛ БОЛИ В ОБЛ ЛЕВ ПОЛОВИНЫ ЛБА НИЧЕМ НЕ СНИМАЮТСЯ
№547832 беспокоят гол боли в обл лев половины лба ничем не снимаются
раиса Жен., 46 лет. россия омск
03.02.2012 14:45
зравствуйте меня очень беспокоят гол боли в обл лев половины лба ,чем можно быстро снять гол боль ничего не помогает МР-ПРИЗНАКИ частичного разобщения Виллизиевого круга кровообр гипоплазии лев задней коммуникативной артерии сочетанное расширение ликворных пространств мозга На сколько серьезен этот диагноз ?спасибо за помощь!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данные МРТ – вариант нормы.
Нужен грамотный невролог.
Время создания: 05 Февраля 2012 11:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 16 Августа 2019 14:33