БОЛЬ В СПИНЕ В ПОЯСНИЦЕ

№549134 Боль в спине в пояснице
Любовь Крут Жен., 48 лет. РФ Новомосковск Тульская обл
Здравствуйте. У меня последнее время очень болит спина в области поясницы. Летом 2010 года у меня начало сводить ноги. При обращении к неврологу назначена была МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сделала ее 23.08.2011 года.
На серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел L4, L5 позвонков, в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L5, S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5, S1 позвонков дегенеративно изменены.
Высота межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Дистрофические изменения в телах L3, L4 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,45 см, с нерезко выраженной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеиз сторон, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева, нерезко справа.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L4/5 размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, не распространяющаяся в межпозвоночые отверстия с обеих сторон, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Определяются структурные изменения матки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной экструзии L5/S1, протрузии L4/5 дисков.
Знаю, что у меня эндометриоз. Миома 9-10 недель .
Неврологом выписано лечение
- Никот к-та 1,0 в/м № 10
- Мильгама 2,0 в/м № 5 ч/д
- Мидокалм 150мл 1/п 2рхд - 5 дней
- ЛФК
Эффект от лечения был непродолжительный. Через месяц боли в спине и сведение ног стали беспокоить снова.
Помогите пожалуйста Подскажите что делать. Заранее спасибо. С уважением Любовь Крут
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
ЛФК должна быть постоянно, и было бы не плохо подключить мануальную терапию.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, хорошо бы показаться мануальному терапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов при болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!