РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭЭГ И МРТ

№550054 Расшифруйте пожалуйста заключения ЭЭГ и МРТ
Светлана Жен., 23 лет. Россия Пушкино
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мне 23 года, примерно с 12 лет мучаюсь периодическими мигренозноподобными головными болями. В этом году,примерно месяц назад,появились сильные головные боли(сильнее чем обычно),не проходящие после приёма обезболивающих препаратов. Я обратилас к неврологу,мне назначили несколько препаратов( Мексидол и Мовалис в инъекциях, Фенотропил и танакан в таблетках),после которых стало чуть легче но боли не прекратились,так же мне порекомендовали сделать ЭЭГ и МРТ. Заключения следующие- ЭЭГ: Умеренные общие изменения бэа головного мозга в виде дизритмии с уплощением основного ритма,его асиметрией с акцентом в лобной области слева,дисфункция диэнцефальных систем.
МРТ: МР-картина умеренного расширения наружных ликворных пространств.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

МРТ и ЭЭГ, судя по представленному описанию, у Вас в норме.

За невнятным понятием «мигренозноподобные головные боли», судя по всему, скрывается мигрень.

Мигрень вышеперечисленными препаратами не лечится. Необходима консультация невролога знающего, какие средства применяются для профилактики мигрени.

Для справки назову три основных группы профилактических препаратов: антидепрессанты, антиконвульсанты, бета-блокаторы. Но  не медикаментами едиными лечится мигрень. Необходимо познать провоцирующие факторы и по возможности устранить их. Это все предмет для очной консультации.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства выбора при лечении мигрени, включают в себя две разные группы лекарственных средств. Первая группа - это препараты спорыньи (Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот), которые являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы и в виде раствора для перорального приема, и внутривенного или внутримышечного введения, и в форме таблеток и назального спрея. Вторая группа, это т.н. триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен), Золмитриптан (Зомиг), Наратриптан (Нарамиг). Найдите возможность очно обратиться к грамотному врачу-неврологу, и он назначит адекватное и эффективное лечение мигрени. Доброго здоровья!