СИЛЬНЫЕ БОЛИ В НОГАХ И ПОЯСНИЦЕ
№555138 Сильные боли в ногах и пояснице
Мубашира Жен., 55 лет. Россия Москва
24.02.2012 19:06
Уважаемый доктор моя мама болеет уже давно у нее сильные боли в ногах и пояснице. Мы были в разных клиниках. Есть снимки рентгена и тамографа. Последний диагноз томографии указано что - Со стороны нижнее грудного отдела позвоночника патологии не выявлено. При сканировании на уровне VL3-VS1 поясничный ландроз выправлен. Отмечается снижение высоты VL4-VS1.
Деструктивные и травматические изменения не определяются.
В дисках на уровнях:
VL3-VL4-отмечается циркулярная протрузия 3мм+85едН.
Фиброузное кольцо склерозировано, трещины.
VL4-5- отмечается заднее срединная грыжа 4,6мм+98едН, со сдавливанием дурального мешка.
VL5-S1 отмечается заднее срединная грыжа 4,1мм, со сдавливанием дурального мешка.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия VL3-4. Грыжа VL4-5 и VL5-S1

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить МРТ.
Время создания: 24 Февраля 2012 23:24
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
МРТ будет более информативно.
А навскидку я бы порекомендовал массаж, мануальную терапию (при отсутствии противопоказаний), и лфк.
Время создания: 25 Февраля 2012 19:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: