РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№559037 Расшифруйте результаты ЭЭГ
Юлия Жен., 25 лет. Беларусь Минск
06.03.2012 13:55
Здравствуйте! Обратилась к неврологу в связи с обмороком - недели две назад был обморок, при котором я сильно сжала пальцы рук и ног. За всю жизнь обмороков было 3-4, но сжимала пальцы я в первый раз.
В общем, назначили осмотр глазного дна (застой I степени, врач говорила что-то о повышении внутричерепного давления), МРТ головного мозга (без изменений), и ЭЭГ.
Заключение ЭЭГ: Нерезко выраженные диффузные изменения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ относительно регулярного альфа-ритма средней амплитуды и частоты. Частотно-пространственная структура альфа-ритма слева изменена. В затылочных отделах чаще слева регистрируются выбросы невысоких комплексов «острая волна-медленная волна». После ГВ зарегистрирована вспышка невысоких, острых, билатерально-синхронных альфа-волн.
Характер ЭЭГ не позволяет исключить наличие микроструктурных изменений в области черепной ямки с акцентом на левое полушарие.
Признаки пароксизмальной дисфункции стволовых структур (необходимо рассматривать с учетом клиники). Чёткой эпилептиформной активности не выявлено.
Подскажите, как понимать такое заключение?
P.S. травм головы не было, только родовая травма - нарушение мозгового кровообращения I степени.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это нужно истолковать на приеме у невролога-эпилептолога. Обсудите потребность в ЭЭГ-мониторинге.
Время создания: 07 Марта 2012 10:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 10 Апреля 2012 22:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Изменения на ленте ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы на момент проведения самого ЭЭГ-исследования. Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 24 Июня 2019 19:40