ГЕМАНГИОМА,КИСТЫ
№562668 Гемангиома,кисты
Виктория Жен., 38 лет. Россия Владивосток
17.03.2012 08:41
У моей сестры(26 лет) сильно болит поясница, прошла курс противовоспалительной терапии, пока ждали очередь на МРТ,легче стало,но немного. Сегодня сделали снимок МРТ,и не ожидали,такого результата.
На полученных изображениях взвешенных по Т1 и Т2 в трех ортогональных проекциях ,сагиттальной, корональной и аксиальной определяется : поясничный лордрз сглажен.Тела позвонков исследуемой зоной обычной формы и размеров ,с ячейками контурами, однородной структуры .В теле Th11 позвонка отмечается округлое образование с четкими ,ровными контурами , ячеистой структуры , повышенного МРС на Т1 и Т2 ВИ , диаметром 1,4 см – гемангиома.
Отмечается повышение МРС на Т2 ВИ в ИП FLAIR от каудальных отделов крестцово- подвоздошных сочленений (отек костного мозга),с минимальным скоплением жидкости в суставной щели слева.
Костный позвоночный канал не сужен. В проекции позвоночного канала на уровне S2 позвонка определяются два жидкостных образования с четкими ,ровными контурами диаметром 1,2 см слева и 0,9 см справа. Спинной мозг прослеживается до L1 позвонки, контур его четки ровный , МР- структура однородна.
Снижен МР- сигнал от структуры межпозвоночного диска L5/S1 на Е2- изображения ,снижена высота межпозвонкового диска L5/S1.
Межпозвонковый диск L5/S1 выстоит дорзально медианно на 3 мм, деформируется передний отдел дурального мешка. Минимальный эффективный сагиаттальный размер позвоночного канала на уровне диска 1,5 см, не сужен.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Гемангиома тела Th 11 позвоночника.
Дорсальная медианная протрузия диска L5/S1
Переневральные арахноидальные кисты на уровне S2 позвонка.
МРТ – признаки сакроилеита.
Подскажите,пожалуйста,насколько серьзна ситуация,и я так понимаю,все это нужно удалять? Она в прошлом году зимой упала ,и после этого спина болеть стала сильно,до этого были проблемы,но не на столько серьезные.
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: