ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№562681 Головная боль
Светлана Жен., 37 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 37 лет. Я практически никогда не болела до последнего времени. Иногда случаются приступы боли в левом виске. Начинается с сильного «удара» внутри головы с такой силой, что подкашиваются ноги, через мгновение боль отступает, а через некоторое время возвращается непрерывная как правило на 3 дня. 14 лет назад у меня была травма головы и ушиб позвоночника , возможно это взаимосвязано. Симптоматика:
1.«Удар» появляется неожиданно. Позже (не всегда в этот же день) постепенно нарастает ноющая, длительная боль, которая периодически сопровождается такими же ударами. Появляется и прогрессирует она не зависимо от времени суток. Затем болит круглосуточно. По истечении 3-4 дней постепенно проходит.
2.Иногда приступ совпадает с резкой переменой погоды или связаны с эмоциональными переживаниями, а иногда возникает самопроизвольно.
3. Интенсивность боли не зависит от положения тела. 4.При этом аппетит не нарушен, рвота отсутствует ( иногда тошнит). Раздражает только громкий звук и обострённое на этот момент обоняние - Данные симптомы параллельны.
5.Иногда очень болят глаза, больно смотреть на свет.
6. Мне кажется , что чуть комфортнее становится если я кладу на голову холодный компресс.
7.У меня стала ухудшаться память. Несколько раз было обморочное состояние, шум в ушах.
8. Иногда имеется нарушение сна, во сне немеют пальцы рук.
9.ЭЭГ, МРТ ,узи сосудов сделала. Сдала всевозможные анализы. Ничего плохого там не нашли. Меня это порадовало , но боли не прекращаются.
Раньше голова болела практически с такой же симптоматикой , но один день. Теперь боль становится более нестерпимой и длительной.
Сделала рентген - нашли остеохондроз.
Колю уколы , пью лекарства, а головная боль не уменьшается. Болит локально, только левая половина. Поставили диагноз - мигрень. Что делать? Сможет ли помочь мануальная терапия?
__________
P.S. Скажите пожалуйста если вдруг заболел висок, удара не было но до него невозможно дотронуться - больно. Боль внешняя.
( На кануне человек очень нервничал ) Как определить что это? ( травма головы была много лет назад)
Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия не является средством лечения мигрени. Но какое то облегчение принести сможет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, нужна специфическая антимигренозная терапия. См. Мигрень
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на мигрень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Специфические средства выбора при лечении мигрени, включают в себя две разные группы лекарственных средств. Первая группа - это препараты спорыньи (Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот), которые являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы и в виде раствора для перорального приема, и внутривенного или внутримышечного введения, и в форме таблеток и назального спрея. Вторая группа, это т.н. триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен), Золмитриптан (Зомиг), Наратриптан (Нарамиг). Найдите возможность очно обратиться к грамотному врачу-неврологу, и он назначит адекватное и эффективное лечение мигрени. Доброго здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени