ГРЫЖА L4-L5

№566736 грыжа L4-L5
Татьяна Жен., 48 лет. Россия Воскресенск
1. жен.пол, 48 лет
2. В марте 2004 г. был перелом крестца (в результате падение на мартовский лёд на улице). Потом были периодически боли в спине, проходящие спустя некоторое время без особого лечения (перцовый пластырь). В мае 2011 г. боли были сильные, что не могла дня 2 стоять. Делала диклофенак, затем актовегин. Рентген показл умеренно-выраженные признаки остеохондроза с краевыми костными разрастаниями до 4 мм на уровне L3-L4. Высота тел позвонков и межозвонковых промежутков сохранён. Поясничный лордоз сохранён.
Бывали редкие боли в левом тазобедренном суставе. В январе 2012 г. был назначен физиотерапия (лазер).
В конце января возникли боли в левом тазобедренном суставе, проходящие в течение дня после движения. Лечила массажем ноги (№10) и физио с гидрокортизоном (№5). В результате начала болеть вся нога и защемился нерв. Были назначены дексалгин, мильгама, позже актовегин, мовалис, траумель. Начали неметь пальцы левой ноги.
5. 27.02.2012 сделала МРТ. Вот описание:
Исследование выполнено в режимах Т1-, Т2-ви в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника определяется дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках со снижением высоты и МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, умеренными костными разрастаниями замыкательных пластин, периартикулярным фиброзом дугоотросчатых суставов.
На уровне L3-L4 межпозвонковый диск пролабирует парамедианно на 3 мм.
На уровне L4-L5 межпозвонковый диск пролабирует парамедианно влево и несколько каудально до 6 мм с оттеснением задней продольной связки, расширением эпидуральной вены, сужением просвета левого межпозвонкового отверстия, деформацией переднего контура дурального мешка. Определяется также формирующиеся дефекты замыкательных пластин с учатками субхондального повышения МР-сигнала в STIR, что соответствует отеку.
На уровне L5-S1 определяется пролабирование межпозвонкового диска парамедианно, больше влево, на 2мм.
Индекс канала = 0,51 (N=>0,50). Лордоз сохранён. Ликвороток не нарушен. Структуры конского хвоста, паравертебральной ткани без особенностей.
Заключение: МР-прзнаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Парамедианные протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L4-L5.
6. Была госпитализорована в неврологическое отделение. В течении 3 недель было проведено след.лечение: новокаин с глюкозой, роглюман, реополиглюмин, пентоксифиллин с натрием хлорид, диклофенак, дексометазон, эуфилин, актовегин, витамин В12, алфлутоп, цель Т.
7. Эффект пока не очень. По-прежнему боли, не дающие спать. Возникают через 3-4-5 часов сна. Боли уменьшаются от ходьбы. Начала плавать. Тоже положительный результат.
8. Что делать для полного излечения? Насколько неизбежна операция?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Этого комплекса достаточно для возвращения в полноценный режим. Об операции (судя по снимкам), пока речь не идет.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, не исключаю, что нужна операция, учитывая отсутсвие эффекта от длительной консервативной терапии.
Вам лучше обратиться на консультацию к нейрохирургу очно для определения показаний к лечению. Можете приехать ко мне.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для определения тактики прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии положительной динамики от проводимого консервативного лечения, обсуждают тактику лечения оперативного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение