ФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА L4-L5 C ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА КОРЕШОК, СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№707286 Фораминальная грыжа L4-L5 c воздействием на корешок, стоит ли делать операцию?
Анна Жен., 52 лет. Украина Светловодск
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 52 года.Около месяца назад стала беспокоить боль в пояснице, которая усиливалась с каждым днем и перешла в левую ногу.
Снимок МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника показал: в сегменте L4-L5 грыжевое выпячивание диска сзади на 5,4мм., парамедианно вправо и парамед. влево по 5,9мм., с распространением влево на фораминальное отверствие, с гипертрофией желтых справа 7,0мм., стеноз позвоночного канала на этом уровне. Изменений со стороны спинного мозга не обнаружено. Ширина позвоночного канала на уровне L3- 17,3мм. индекс канала 0,6.
Заключение МРТ: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного парамед. прав. и форамин. левосторонней грыжей диска в сегменте L4-L5 c гипертрофией желтой связки справа, стенозом позвоночного канала.
Доктор назначил лечение обезбаливающие препараты: л-лизин эсцинат, анальгин, витамин B12, мукосат нео, папаверин,толперил, ревмоксикам, ренальгин, димедрол, новкаин, кетанов, цианокобаломин, дексаметазон, эуфиллин, но-шпа, папаверин. После полученного лечения, болевой синдром с бедра постепенно перешел в голень. Чувствительность ноги и пальцев присутствует.
Диагноз нейрохирурга: фораминальная грыжа L4-L5 слева, с воздействием на корешок L5.
Рекомендовано оперативное лечение.
Подскажите стоит ли делать операцию или возможны др. методы лечения ? Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Последуйте рекомендациям своего врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактика лечения определяется в очном режиме.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, Вам показана операция.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает результатов, следует прислушаться к рекомендациям своего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!