ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№566997 Головные боли
елена Муж., 26 лет. Россия Волгоград
28.03.2012 12:36
Добрый день мне 26 лет.Меня мучают головные боли со следующими симптомами:
жжение в голове, чувство сдавленности в голове (часто при наклонах), горят щеки, краснеют глаза, головокружения иногда тошнота, так же голова болит и ночью. Эти симптомы длятся около двух недель а потом проходят. И так уже третий раз. В один из приступов спала сутки не могла проснуться, а когда вставала темнело в глазах и тошнило. Так же при этих приступах иногда появляются тянущие боли в левой груди, руке и пропадает чувствительность в падушечках двух пальцев на левой руке.
Делала МРТ головного мозга и сосудов:
Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Врач говорит что все нормально пейте ношпу и мексидол. Но проблема то существует если все нормально почему эти приступы головной боли повторяются. Подскажите пожалуйста что с этим нужно делать.
Спасибо)

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это похоже на проблему вегетативного генеза. Обратитесь к психотерапевту. Лечением подобных состояний занимаются они.
Время создания: 29 Марта 2012 12:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 22 Мая 2019 14:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:43