АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТАПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ С РАЗВИТИЕМ ЛИКВОРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

№586892 Арахноидальная кистаправой теменной доли больших размеров с развитием ликворной гипертензии.
Олег Муж., 38 лет. Украина Киев
Уважаемый Андрей Ростиславович, очень хотелось бы получить консультацию по моему заболеванию.
В ноябре 2011 г. я обратился к невропатологу с жалобами на существенное снижение памяти, внимания, головную боль в правой стороне головы, повышение артериального давления. Направлен на ЭЭГ, заключение: «умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга». Направлен на МРТ, заключение: «Серединные структуры смещены влево на 6,0 мм. Правый боковой , 3-й желудочки компримированные, дислоцированные, контралатеральный гидроцефально измененный. мозолистое тело компримированное. В правой темянной области определяется объемное образование округлой формы с неровным, четким контуром, гомогенной структуры: гипоинтенсивный в Т1, FLAIR, гиперинтенсивный в Т2 (сигнал ликвора) размером 74,2х65,7х105,9 мм. Перифокальный отек отсутствует. При контрастном усилении образование не накапливает контраст. Белое вещество: отсутствуют участки гиперинтенсивных изменений сигнала в режиме Т2, FLAIR. Базальные ганглии, внутренняя и внешняя капсулы, зрительный горб имеют четкое разграничение контуров. Мозолистое тело, ствол мозга не имеют участков патологического изменения сигнала. Турецкое седло: расположено типично, обычной конфигурации. Стенки ровные, контуры гладкие, четкие. Лейка гипофизу расположена четко по центру. Гипофиз утонченный, выстилает дно турецкого седла. Перехлест зрительных нервов симметричный. Признаки компрессии хиазмы отсутствуют. Краниовертебральный переход: краниовертебральный угол 135*, миндалины мозжечка проникают на 9,0 мм в большое затылочное отверстие. Параназальные синусы пневматизированы.»
Консультация нейроофтальмолога: без патологий, зрение в норме.
Назначено лечение: диакарб - 1т. х 2 раза/д., верошпирон - 2т. х 2 раза/д.
На сегодняшний день самочувствие значительно хуже: снижение рефлексов левой стороны, повышенная метеочувствительность, быстрая утомляемость, нервозность, плохая оперативная память, невнимательность, ежедневное чувство распирания в голове, боль в затылке...
Оперативное вмешательство на данный момент не проводилось, по причине нежелания мной установки шунтирующей системы. Скажите, пожалуйста, какие могут быть еще варианты решения данной проблемы?
Снимок МРТ прилагаю: http://www.picatom.com/26/DSCN4314-1.html
Большое спасибо за ответ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение при такой кисте не показано. Причина болей не в ней. Вы с ней родились и дожили до 38 лет.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Показано консервативное лечение у невролога, а не оперативное у нейрохирурга.