СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ТАКИЕ ЛЕКАРСТВА И КАК ЛЕЧИТЬ ТАКОЕ РАССТРОЙСТВО СНА?

№590288 Стоит ли давать ребенку такие лекарства и как лечить такое расстройство сна?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Пенза
Добрый день! Моему сыну на данный момент 3,5 месяца, он гулит, следит за игрушками, хватает игрушки правда близко расположенные к нему, так как повышенный тонус в руках (плечи зажаты) не позволяет ему выпрямлять их, хорошо держит голову на животе и вертикально, правда иногда «таращит» глазки, когда удивлен или испуган. Так же нас беспокоит его дневной сон, кот длится по 20 минут и заканчивается криком резким во сне, мы его успокаиваем либо пустышкой, либо приложением к груди, либо укачиванием на руках. Поэтому днем он спит плохо, а вот ночью спит и просыпается раза-3-4, чтобы поесть, так же у нас бывают срыгивания после еды, иногда обильные, но мы имеем проблемы с желудочно-кишечным трактом. Роды были сложные - путем кесарева сечения, и НСГ показало эхо-ишемически-гипоксические изменения структуры головного мозга, а именно:(НСГ в 1 месяц и неделю) у нас были кисты в перивентрикулярной области мелкие до 2мм, межполушарная щель 2-4,3 мм, боковые желудочки несимметричны, передние рога справа 4 мм, слева 3,4мм, затылочные рога справа 12мм, слева 11мм, поперечный размер 28,6мм, в сосудистых сплетениях боковых желудочков мелкие кисты до 2-3мм, III желудочек 5.2мм. Нам приписали уколы кортексин, затем пропили пантокальцин, проделали массаж и электрофарез. После родов также получали много лекарст в стационаре в отделении неврологии. В 3 месяца повторили НСГ, результат: кисты в перивентрикулярной рассосались, кист нет, межполушарная щель 2-4,3 мм, боковые желудочки несимметричны, передние рога справа 4.4 мм, слева 4 мм, затылочные рога справа 12мм, слева 11мм, поперечный размер 31.4 мм, в сосудистых сплетениях боковых желудочков мелкие кисты до 2-3мм сохраняются, III желудочек 5.6мм. Окружность головы при рождении была 35.5 см, в 1 месяц 37 см, в 3 месяца 40 см. ребенок активный, улыбается, часто бывает в хорошем настроении, но очень капризный, часто плачет, если с ним не играют, если его положили на руках горизонтально, плачет при осмотре врачей иногда. В последний раз при осмотре невролога нам при жалобах на беспокойства сна, при данных НСГ, и при том, что врач заметила «таращиние глаз» прописали пропить курс диакарба с аспаркамом и циннаризин. Мне не хочется давать такие серьезные лекартсва моему сыну, да и к тому же динамика по НСГ положительная, а невролог ставит гипертензионный синдром, синдром двигательных нарушений и церебральную ишемию, к тому же у нас установочная кривошея. Подскажите, пожалуйста, оправданно ли лечение диакарбом и циннаризином при вышеописанных данных и чем может быть объяснено расстройство дневного сна? Мы проделываем 2ой курс массажа, занимаемся гимнастикой ежедневно, и мне кажется, что ребенок стал гораздо лучше в плане тонуса. Жду вашего ответа. Заранее благодарю.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
У ребёнка возможен подвывих С1 позвонка (синдром патологии Атланта).
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Указанные препараты не назначаются детям, более того и взрослым не стоит (не считая диакарба и аспаркама).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Очень сомневаюсь точности данной терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените врача, пока окончательно ребенка не угробили!