ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ВСД
№602794 шейный остеохондроз, ВСД
Ольга Жен., 25 лет. Украина Макеевка
24.07.2012 13:08
здравствуйте. Мне 25 лет. меня переодически мучали головные боли и онимение в руке и той же части лица. когда 2 года назад случился очень сильный приступ - невыносимая головная боль, тошнота, потеря ориентира, блики перед глазами, головокружение, онимаение руки, одной части лица, носа, губ, языка, неспособность говорить, низкое давление. я обратилась к невропотологу. сделали ренген и РЭГ. Диагноз остеохондроз с подвижностью позвонков С3 и С4 и ВСД. назначили лечение массаж шейно-воротниковой зоны и какие-то процедуры покалывания током (головы, шеи, верхней чатси спины). почти 2 года ничего не беспокоило (вроде) недавно опять случился приступ, но помягче - онемела левая рука, эта же часть лица, губы, язык, общая слабость, головная боль. обратилась к невропотологу, сдала кардиограмму - с средцем все в порядке. положили в больницу - капельница глюкоза и витамин С. капли тонгинал, уколы циребриум композиум, магний В6. вроде стало легче, но головные боли не оставляют в покое, иногда губы и рука чуть нимеет. вопрос: может нужен массаж? или что-то еще. и мне хотелось бы узнать противопоказания, а также то от чего может стать легче. потому что мой врач только сказал, что нельзя делать резких движений головой. О чем я хотела бы тоже уточнить, так как уже 5 лет занимаюсь восточными танцами - где хорошенько работает моя шея и крутится голова. можно ли мне этим продолжать заниматься? или временно прекратить? не навредит ли это мне, если навредит то чем? кроме этого я уже 2 мес занимаюсь йогой. планирую беременность поэтому очень нуждаюсь в совете. спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показано МРТ головного мозга и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Необходимо дифференцировать между мигренью с аурой и преходящими нарушениями мозгового кровобращения.
Время создания: 24 Июля 2012 17:26
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень важно и самое главное провести МРТ шейного отдела позвоночника, методики которые вы занзвали на совеременном этапе - не достаточны - для уточнения диагноза особенно в вашем случае. возможно развитие миелоишемии шейного отдела позвоночника
Время создания: 26 Июля 2012 00:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Декабря 2018 20:12