СИНДРОМ БОКОВОГО АМИОТРОФИЧЕСКОГО СКЛЕРОЗА

№606784 Синдром бокового амиотрофического склероза
Анастасия Жен., 18 лет. россия Тюмень
Здравствуйте! Мой диагноз под вопросом, но врачи не могут дать точный ответ, поэтому обращаюсь к Вам.
Симптомы: дрожание в левой ноге при физической нагрузке, хромата, полностью пальцы ног не сжимаются, задыхаюсь при инфекционных заболеваниях дыхательных путей.
Состояние по сравнению с 2010 годом, с моей точки зрения, стабильное.
Анализы хорошие.
Так же делала МРТ головного мозга. Результат: в проекции белого вещества полушарий головного мозга, отмечаются симметричные 2-х стороннее изменение мр-сигнала ( гиперинтенсивный в Т2, Т2 Flair) от кортикоспинальных трактов в проекции среднего мозга, моста, ножек мозга, таламусов, семиовальных центров (справа отмечается выраженное субкорикальное изменение интенсивности мр-сигнала на Т1, слева отмечается умеренно выраженное изменение интенсивности мр-сигнала на DWI).
Отмечается субкортикальное расположение очагов (гиперинтенсивные в Т2, Т2 Flair) в проекции лобных и височных долей (общим количеством более 10 очагов). Отмечается наличие участка изменение интенсивности мр-сигнала от мозолистого тела с распространением на медиальные перивентрикулярные отделы в проекции задних рогов боковых желудочков.
Заключение: Полученная мр-картина поражения кортикаспинальных трактов и вещества мозга может соответствовать проявлениям синдрома бокового амиотрофического склероза.
какова вероятность, что именно это заболевание у меня?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для ответа на ваш вопрос загрузите скан МРТ, а также проведите ЕНМГ - игольчатая ЕМГ обязательно, этот нейрофизиологический метод, дает локальную картину поражения спинного мозга - мотонейронального уровня - именно при БАСЕ но при условии обследования пациента в динамике, вероятность диагноза после повторного обследования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описание протокола исследования прикрепите к вопросу.