РАСШИРЕННАЯ МПЩ У РЕБЕНКА 2-Х МЕСЯЦЕВ

№613784 Расширенная МПЩ у ребенка 2-х месяцев
Ольга Жен., 27 лет. россия москва
Здраствуйте!Моему сыночку 2 месяца,сделали узи головного мозга,сказали,что расширение межполушарной щели=10,6мм и внутричерепное давление.При рождении ог=36см,а в 2месяца=42,5см,при этом рост=60см,а вес=6065г.Пошли к неврологу,он прописал нам пить диакарб+аспаркам+кавинтон.Прививки отложили пока на месяц.При узи желудочки в норме.Врач педиатр сказала,что у нас все показатели роста,веса и ог соответствуют 3-х месячному ребенку.Хочу добавить,что роды проходили очень тяжело путем экстренного кесарева сечения,была гепоксия,ребеночек родился синенький,но сразу закричал,по шкале Апгар-8/9 баллов.Ребенок с рождения спокойный,ночью спит хорошо,просыпается только покушать и дальше спать,наблюдает за предметами,гулит,пытается доставать игрушки руками,головку держит,но правда не долго.Подскажите пожалуйста,насколько кретично отклонение от нормы межполушарной щели в нашей ситуации,и правильно ли врач нам назначил лечение и нужно ли оно вообще?У меня это второй ребенок,первому сейчас 7 лет,просматривала ее карточку и в 1месяц ог=42см,и никуда нас не направляли и никакую нейросонографию мы не делали,в отличие от второго ребенка была беспокойная,и ничего выросла здоровая девочка и к году родничек зажил.Что мне делать в данной ситуации,прошу у вас помощи?На сколько эффективно медикаментозное лечение в нашем случае,есть ли вероятность полного излечения с помощью лекарств?Со вчерашнего дня начали лечение.Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока нет данных за наличие острой патологии. Сложно сказать по какой причине врач назначил такое лечение. Напишите мне в личку, я попытаюсь найти врача в Москве, с кем можно было бы проконсультироваться более подробно. Не обещаю, что это будет за выходные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за патологию. Просто Вас угораздило родиться в стране гидроцефалов...

О нелепой ситуации вокруг гипердиагностики гидроцефалии читайте здесь и здесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологии не описано.