БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№615338 Боли в поясничном отделе позвоночника
Виктория Жен., 28 лет. Украина Херсон
05.09.2012 20:28
Добрый день!мне очень необходима Ваша консультация.уже 3,5 года меня беспокоят боли в пояснице.Но только вот 01.09.12 сделала МРТ:распространенный остеохондроз поясничного и н\грудного отделов позвоночника с дегенерацией м\позвоночных дисков.сагитальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 до 17 мм.в сегментк L2-L3 задняя протрузия м\п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.в сегменте L4-L5 задняя циркулярная протрузия м\п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.в сегменте L5-S1 задняя циркулярная протрузия м\п диска до 3,5мм с компрессией дурального мешка.Гипертрофия желтых связок,спондилоартроз на уровне L3-S1.Спинной мозг в зоне визуализации без патологических изменений.Деструкция позвонков в зоне визуализации не выявляется. объясните,пожалуйста,диагноз.и какими будут ваши рекомендации.Заранее благодарна!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: