СВОДИТ НОГИ

№617641 Сводит ноги
Андрей Жен., 48 лет. Россия Красногорск
Здравтвуйте. Проблема такая - ночью или днём во время сна сильно сводит ноги, от чего резко просыпаюсь. Боль возникает молниеносно, резко, с большой силой. Эта боль начинается у основания ноги и сразу передаётся в один из пальцев ноги, который может даже загнуться вверх от боли. Боль длится в течение 5-10 минут. Ни массаж местный, ни растирания не помогают. Расслабиться при этом невозможно. Предварительно была нагрузка на ноги. При длительном стоянии ощущается постоянная боль в пояснице. У меня остеохондроз, сахарный диабет, язва двенадцатиперстной кишки. Была у невролога в мае этого года с точно такой же проблемой - диагноз любалгия. Делала уколы наклофен, мильгамма, мексидол. Помогите, что делать? Тоже самое (гинекология дважды проверена)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судороги бывают и у вполне здоровых людей. Патологическими
причинами судорог могут быть сосудистые, неврологические, обменные заболевания.
Неврологическая и эндокринная подоплека судорог в Вашем тексте просматривается.

Необходимо добиться компенсации диабета по сахару и гликогемоглобину. Это удел эндокринолога. Посетите невролога и терапевта. Сделайте УЗДГ сосудов ног. В плане самолечения сейчас могу посоветовать разумное увеличение объема потребляемой жидкости и гимнастику направленную на растяжение мышц. Назначать лекарства заочно некомильфо. Препаратов, помогающих от судорог, много на рынке, но подбирать их надо индивидуально с учетом причины.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Согласен с Александром Юрьевичем: судороги ног во сне - распространённое состояние. Косвенно оно может быть связано с сахарным диебетом. Пройдите осмотр невролога на предмет диабетической полинейропатии или другого неврологического заболевания. Специфического лечения судорог ног нет, полезными бывают физические упражнения, направленные на растяжение мышц.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно определите уровень электролитов в крови
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, необходимо очно обследоваться.