ЧТО ДЕЛАТЬ?
№622919 Что делать?
Елена Жен., 38 лет. Россия Екатеринбург
01.10.2012 14:46
Добрый день!Мне 38 лет. Последние 2 года мучаюсь болями в спине. С февраля месяца они практически постоянные Прошла в феврале и в сентябре курс лечения: 5 дней диклофенак, 6 дней мовалис+мильгама, затем таблетки мовалис 2 недели.Но после лечения в сентябре стало не намного лучше, сейчас боли не проходят. Сделала МРТ 28 сентября 2012 года : Дистрофические изменения 2 стадии в сегментах L4-S1, парацентральные экструзии дисков слева сагиттальным размером до 5-6 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется. Сагиттальный размер костного позвоночного канала в сегменте L5-15мм. Округлые, повышенной интенсивности на Е1W и T2W фокусы в телах позвонков (инцидентальные неактивные гемангиомы). Что делать дальше? Какое лечение может помочь? Заранее спасибо!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия, массаж, лфк.
Время создания: 01 Октября 2012 22:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это решается именно комплексными методиками.
Время создания: 01 Октября 2012 23:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте
Время создания: 27 Октября 2012 16:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: