ОСТЕОХОНДРОЗ. БОЛИ НЕ ПРОХОДЯТ
№624568 Остеохондроз. Боли не проходят
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
06.10.2012 13:06
Здравствуйте! Моему мужу по результату рентгена поставили Остеохондроз поясничного отдела, сколиоз первой степени.
Назначили
1) Траумель2,2 №5, №5 в/м (через день)
2) Вольтарен 3,0 №5 в/м (через день)
3)Мексидол 2,0 №10 в/м
Колю по два укола (чередую Вольтарен и Траумель) в одно время, в разных шприцах 1 раз в день.
Сегодня четвертый день, а боли не проходят. Говорит что спина сильно болит, ели переворачивается на кровати.
Сейчас не работает, целый день лежит, иногда сидит.
Может какую-то зарядку поделать или просто ходить. Чем помочь?
Какие упражнения можно делать при Остеохондрозе в период обострения?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Вашему мужу надо пройти дообследование - МРТ поясничного отдела и по результатам решать, какое лечение будет наиболее эффективным
Время создания: 06 Октября 2012 17:37
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ поясничного отдела позвоночника, рентген в Вашем случае - абсолютно неинформативный метод исследования.
Время создания: 06 Октября 2012 18:32
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с докторами.
Время создания: 06 Октября 2012 19:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для диагностики, а с полученными результатами проконсультируйтесь у невролога или нейрохирурга
Время создания: 28 Октября 2012 20:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Ноября 2018 10:22