ЭПИЛЕПСИЯ ПОД ВОПРОСОМ

№629436 Эпилепсия под вопросом
Марат Муж., 35 лет. РФ Глазов
Здравствуйте. У моей дочери (2,5 года) рентген легких показал запущенную стадию пневмонии. Дочери назначили сильный антибиотик Цефотаксим, причем ставили уколы на лидокаине. Уколы были 2 раза в день. На третий день после вечернего укола дочь заснула в машине, а когда на руках поднимали ее в квартиру, ей стало плохо – она стала задыхаться, начались судороги и конвульсии, пошла пена изо рта. Ребенка привезли обратно в детское отделение на машине (10 минут в пути) она все хрипела, но дышала. Из отделения на руках доставили в реанимацию. В реанимации дышать перестала, но тут же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, делали уколы, ввели в состояние искусственной комы (как объяснила врач это благо для мозга). Ребенок пришел в себя через часов 10 – ревела, пришлось даже привязывать ее. Искусственное дыхание поддерживали еще 1 день, дальше дышала самостоятельно. Как объяснили врачи в реанимации – была реакция на лидокаин, произошел оттек легкого. В реанимации подобрали другой антибиотик. Позже делали физиопроцедуры УВЧ, массаж грудной клетки и спины. Пневмонию вылечили (делали снимок рентген легких). Принимали для профилактики бронхоиммунал. При осмотре ребенка в реанимации врач невропатолог поставил диагноз - Эпилепсия или Эпилептическое расстройство (хотя раньше никогда не замечали подобного за ребенком). Дочь сейчас подвижная, активна, играет, разговаривает (в меру своего возраста), собирает пазлы, рисует.
Мы сделали дочери анализ глазного яблока и процедуру ЭХО - результаты все в норме. Заключение на ЭЭГ - Доминирует медленно-волновая тета, дельта активность амплитудой 50-60 мкВ.
Альфа-ритм регистрируется нерегулярно в затылочных отделениях амплитудой 50-60 мкВ., частотой 7-8 Гц.
Реакция активации ослаблена.
Периодически генерализированные билатерально-синхронные вспышки тета, реже дельта-воли, усиливающиеся на функциональные нагрузки.
Гипервентиляция не изменила картину ЭЭГ.
Заключение: Диффузные изменения БЭА мозга ближе к органическим.
Признаки поражения медио-базальных отделов мозга.
Задержка нейрофизиологического созревания.
Разрядов эпиактивности и очагов патологической активности по полушариям головного мозга не выявлено. Какие могут быть последствия для организма дочери после всего случившегося, как вы оцениваете результаты ЭЭГ? необходимо ли делать МРТ ребенку? Какие обследования легких и головного мозга, сердца (может надо и другие органы) необходимо пройти?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию, совсем не обязательно - эпилепсия. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и
проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг, по результатам проконсультируйтесь у эпилептолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ясность внесет суточный ЭЭГ мониторинг, лучше с депривацией сна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения