ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА
№632382 Головные боли у ребенка
Алена Муж., 30 лет. Россия Кемерово
30.10.2012 12:50
Здравствуйте доктор!
У моего ребенка (5лет) сильные головные боли. Есть результат исследования МРТ.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста небольших размеров (9.0-8.0-18.0). Подскажите как это лечится и как часто необходимо делать обследование, чтобы не пропустить рост кисты? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Боли с кистой никак не связаны. Начните с осмотра невролога.
Время создания: 30 Октября 2012 18:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это
случайная находка и вариант нормы.
Время создания: 31 Октября 2012 08:10
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не факт, что голова болит из-за кисты.
Хорошо обследуйте шейный отдел позвоночника (прицельный снимок на С1 позвонок).
Подвывихи шейных позвонков в родах могут давать головные боли в периоды ускоренного роста у детей.
В 5 лет как раз и есть 3-й период ускорения роста перед школой.
Это подтвердит любой студент-педиатр, читавший учебник пропедевтики детских болезней.
Время создания: 31 Октября 2012 19:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
головные боли с кистой не связаны
Время создания: 03 Ноября 2012 00:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!
Время создания: 18 Октября 2018 20:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложитеФото Заключени
Время создания: 29 Ноября 2021 00:02