БОЛИ.ГОЛОВА.НОГИ.ШЕЯ.ПОЯСНИЦА
№636103 Боли.Голова.Ноги.Шея.Поясница
Александр Муж., 51 лет. Украина Днепропетровск
10.11.2012 17:05
КТ. Диск 1.2-L3- выступает за края замыкательных пластинок тел позвонков во все
стороны, больше в правое межпозвонковое отверстие до 7 мм, ограничен
обызвествленной продольной связкой.
«Вакуум»-эффект в диске.
Диск 1.3-1.4- выступает в просвет позвоночного канала, кзади вправо до 6,5 мм.
Диск 1.4-L5- выступает за края замыкательных пластинок тел позвонков во все
стороны, больше в просвет позвоночного канала центрально до 5,5 мм с общим
относительным стенозом позвоночного канала.
Диск L5-S1- локальное выпячивание парамедианно слева- до 7 мм с признаками
секвестрации обызвествления.
Заключение: Правосторонняя фораменальная протрузия диска L2-L3.
Задне-левая протрузия диска L3-1.4.
Центральная протрузия 1.4-L5.
Застарелая.грыжа диска L5-S1.
С признаками секвестрации
КТ2012г
Выпрямлен шейный лордоз.
Снижена высота межпозвонковых щелей С4-С5,С5-С6.
Диск С2-СЗ- образует заднюю протрузию на 1,5 мм.
Диск СЗ-С4- образует заднюю протрузию на 1,8 мм.
Диск С4-С5- образует заднюю протрузию на 2 мм.
На уровне С5-Сб- выпячивание диска кзади слева в просвет канала на 3,8 мм.
Основание грыжевого выпячивания-7 мм.
Диск Сб-С7- образует заднюю протрузию на 1,4 мм.
Выпрямлен кифоз в грудном отделе позвоночника и лордоз в пояснично-крестцовом.
Небольшая клиновидная деформация Дб.
Высота межпозвонковых щелей в грудном отделе неравномерно снижена,
замыкательные пластинки неровные, заострены по краям.
Артроз в реберно-позвоночных суставах.
Диск Д11-Д12,L1-L2- выступают за края замыкательных пластинок тел позвонков во
все стороны на 3-4 мм.
Диски L2-LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1- выступают за края замыкательных пластинок тел
позвонков во все стороны на 4-5 мм.
В дисках L2-LЗ,L4-L5,L5-S1-«вакуум»-эффект.
«Вакуум»-эффект также в позвоночном канале.
Значительный общий стеноз канала в поясничном отделе.
Заключение: Распространенный остеохондроз.
Задне-левая грыжа диска С5-С6.
чем это грозит
.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ухудшением качества жизни. Несмотря на то, что Вы не описали своих жалоб, могу сказать, что Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 11 Ноября 2012 02:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для определения объёма прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 15 Декабря 2012 20:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по описанию, оперативное лечение показано.
Время создания: 12 Октября 2018 17:11