СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОРВИ

№638243 Состояние после ОРВИ
Артур Муж., 28 лет. Москва
Добрый вечер! Пишет Вам коллега, врач-хирург. Хотел бы поделиться своим состоянием. Ранее никогда у неврологов не лечился.

2 месяца назад заболел ОРВИ, легко оделся в холодную погоду. На след день заболело горло, насморк, температура вечером поднялась до 38,2. На след день спала и далее не повышалась. Принимал арбидол, граммидин для горла. На 3-й день в связи с кашлем с мокротой начал принимать Амоксиклав (7 дней). На 5-й день стало закладывать уши, знакомый лор посоветовал капли Анауран - через 5 дней заложенность прошла.

Постепенно симптомы сходили на нет, и через 10 дней я выздоровил, но осталась повышенная потливость и сильная усталость. Потом я стал замечать упадок сил, заторможенность, слабость, озноб но без температуры. Также отмечал боли в мышшцах, в какой-то одной мышце, но на след день болей как не бывало, болел позвоночник (хотя ранее никогда такого не было), боли в области сердца, а в одну ночь было сильное жжение в спине как будто лежу на печи. Очень плохой поверхностный сон с обилием странных снов. Эти симптомы появлялись периодически сменяя друг друга.
Вышел на работу, сдал ОАК, ОАМ, Бх крови, рентген легких, ЭКГ. Все анализы в норме! ОАК идеальный!

После чего 1 день я чувствовал себя хорошо, но на след день начались простреливающие боли в голове, которые длились секунду но были резкие и появлялись раз в 20 минут, в затылочной части головы, на след день боли не беспокоили. Также была слабость сильная, упадок сил, слезотечение от яркого света. Температура всегда было нормальная.

После чего обратился к неврологу в поликлинику.
Он меня посмотрел и сказала что «выраженная вегетатика, похоже на ВСД». Назначил афобазол, пирацетам, МРТ головы и повторный осмотр через месяц.
МРТ я сделал: без патологии. Назначения не принимаю, хотел бы услашать ваше мнение по поводу диагноза и этих препаратов.
Поэтому пишу Вам.

Сейчас меня беспокоит: за ночь просыпаюсь 1-2-3 раза, к обеду начинаю чувствовать себя уставшим (как пообедаю усталость уменьшается), краснеют сильно глаза (видны сосуды прям), неприятные ощущения во рту периодически в течении дня (как бы стягивает рот - как будто поел мед и не помыл рот), такое ощущение как будто правый зрачок чуть больше левого и самое главное периодически подергивание мышц на теле: то на голени дергается, то на плече, то на спине, а на ребре правой ладони мышца сокращается постоянно, я не чувствую ее а просто вижу это.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Артур, если нужна помощь - милости просим.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт

(495) 964-81-93
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Будьте здоровы!