НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ, ШАТКОСТЬ

№642869 Нарушение равновесия, шаткость
Галина Жен., 53 лет. Россия Тихорецк
Мне 53 года. 10лет назад было сотрясение головного мозга. Нанесен удар по голове. Упала на спину на асфальт. Лечение в стационаре не проводилось. Спустя некоторое время обратила внимание, на то, что не могу ходить по лестнице. Боюсь упасть. Неустойчивость. Без перил вообще не могу ходить. Когда спускаюсь ноги неестественно высоко поднимаю, особенно слева. Головокружения нет. Скорее шаткость. Двоения не ощущаю. Слабости тоже особенной нет. Периодически есть боли в спине во всех отделах, отдающие в левую ногу. Болит свод стопы на левой ноге. Очень сильно начал болеть шейный отдел, неметь правая рука. Бывают головные боли, распирающего характера с давлением на глаза. Проведены обследования:
МРТ тазобедренных суставов: допустимые возрастные изменения. МРТ поясничного отдела: ДДЗП, спондилоартроз, периневральная киста на уровне S2-3. МРТ грудного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела. МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/C6(0,4см.), распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие. Гемангиома Тh1 позвоночника. Назначено лечение для снятия обострения грыжи: мильгамма, нейромидин, алфлутоп, фенотропил, бетасерк. Нейрохирург, глядя на снимки, сказал, что грыжа ущемление мозга не дает. Но его НАСТОРОЖИЛИ ВЫСОКИЕ КОЛЕННЫЕ РЕФЛЕКСЫ. Отправил к невропатологу. Назначено МРТ Головного мозга: очагового поражения вещества головного мозга не выявлено. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Назначено СКТ пазух носа: только искривление пазух. СКТ органов средостения: патологий не выявлено. Электронейромиагрофия глазодвигательных мышц: патологии не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОКУЛИСТА: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки глаз. УЗДГ сосудов шеи и головы: все в пределах возрастной нормы. Заключение ЭЭГ: Умеренные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга регуляторного-ирритивного характера. Признаки дисфункции стволовых структур. Эпилиптоформная активность не заригистрирована. Невролог назначила нейромидин, берлитион, атаракс.
После 2-х месячного лечения снято обострение грыжи, ушли вегетативные нарушения(онемение, внезапная слабость, чувство сдавливания за грудиной, перепады давления). Но основные нарушения не проходят. Добавились признаки неустойчивости на гладкой, скользкой поверхности. Такое чувство, «как будто левая нога короче правой». Похоже на потерю равновесия. А по лестнице стала ходить еще хуже. Как будто шатает меня вперед, когда спускаюсь. И назад, когда поднимаюсь.
К кому мне обращаться дальше? Нужно ли пройти еще какие-либо обследования. Возможно надо сдать какие-то анализы?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше начинать с
визита к специалисту. В
подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Есть признаки стойкой длительной утраты трудоспособности.

При желании, после стационарного обследования можно добиваться группы инвалидности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит заниматься гаданием. Не теряйте время и идите к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!