АФЕКТИВНО-РЕСПЕРАПЕЛЬНЫЕ ПРИСТУПЫ

№643448 Афективно-респерапельные приступы
Ольга Жен., 29 лет. Россия Сахалин
Моему сыну 4г.4м. Он иногда закатываетя,думала что это эпилепсия, зделали обследование головы,сказали что это не эпилепсия. В течение 3л.10м мы проходили лечение, принемали депакин, цинаризин,пантагам, пантокальцин,магнийБ6,аспаркам... Скажите эти приступы могут перейти в эпилепсию,и как долго они могу продолжаться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

АРП являются своеобразным апофеозом детской истерической реакции. Основная
мера коррекции АРП психолого-педагогические
мероприятия. В медикаментозном лечении АРП не нуждаются, прогноз благоприятный,
в течение нескольких лет это точно пройдет.

"Скажите эти приступы могут перейти в эпилепсию"

НЕТ!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, не могут.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возраст ребенка довольно солидный для таких приступов, нужно разбираться. Возможен вариант псевдоэпилептических приступов. Нужен осмотр невролога и психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 9 лет по 9 капель - 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца.
При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!