ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА

№643486 Венозная ангиома
Елена Жен., 38 лет. Саратов
Добрый день. У меня возник вопрос, но не могу добиться на него ответа. Заболела четыре месяца назад. На данный момент беспокоит головная боль ( которая начинается ночью), болят глаза (больно смотреть и начинает расплываться перед глазами после напряжения, например просмотр телевизора). Прошла лечение: р-р Цитофлафина № 10, мексидол, р-р Пентоксифиллина № 10, р-р Пирацетама № 10,таб. Мидокалм, таб. Винпоцетин, таб. Витамин Е . После лечения лучше мне не стало. Я не знаю что делать? Врачи мне ничего не объясняют. Мне хотелось бы понимать может ли венозная ангиома давать какие-нибудь симптомы и может ли так болеть голова? Можно узнать в каком случае оперируют венозную ангиому и по какой причине так может болеть голова?

Заключение МРТ головного мозга от 27.08.2012 г. :

Описание: срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга: симметрична, в размерах не увеличена. Ширина на уровне тел боковых желудочков -0,9 см (L) и 0,8 см (R). Ширина третьего желудочка -0,4 см. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Передний размер четвертого желудочка-1,0 см, форма сохранна. Карманы Мекеля не расширены. Субарахноидальное пространства конвекситальных отделов головного мозга умеренно расширены в проекции лобных долей. Извилины и борозды выражены хорошо, сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Хиазмальная, квадригеминальная, межножковая, мозжечковомозговая цистерны нормальных размеров.Гипофиз обычной формы и размеров, структура сохранна. Воронка не смещена.Эпифиз нормальной формы и размеров.Контраст между серым и белым веществом головного мозга достаточный. На DWI (1000) зон ограничения диффузии не выявлено. В правой височной доле определяется сосудистое образование, прободающее вещество от нижнего рога БЖ к коре и распадающееся субкортикально на 8-10 мелких ветвей (создается впечатление о связи с сосудистым сплетением правого БЖ), протяженностью ~ 5 см. В каудальных отделах базальных ганглиев (проекции перфорантных артерий), лобных и теменных долях определяются пространства Вирхова-Робина (вариант нормы). Со стороны интракраниальных частей черепных нервов патологии не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. При МР-ангиографии (PHAS многоплоскостная) визуализировались позвоночные яремные вены. Позвоночные артерии асимметричны, правая сужена (внутренний диаметр левой- 0,3 см, правой 0,15-0,2 см). Ход ВСА без особенностей в экстракраниальном отделе. Венозный отток по сигмовидным синусам и внутренним яремным венам сохранен, симметричен. Заключение: Сосудистое образование (наиболее вероятна венозная ангиома) правой височной доли. Кровоток по правой позвоночной артерии умеренно редуцирован.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все эти вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время, ведь на этом сайте он появляется крайне редко. Тел. сотовый: +7(926) 986-8431. Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.