МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ НАЗНАЧИТЬ ПРОТИВОСУДОРОЖНУЮ ТЕРАПИЮ?

№644512 Можете ли Вы назначить противосудорожную терапию?
Галина Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Муж, 58лет. 30августа проведена операция удаления опухоли головного мозга, глиобластома 4. Проведена ЛТ+Хт 26.11.12- последний сеанс. 29.11.- случился впервые судорожный приступ с потерей сознания, затрудненное дыхание, лицо посинело, приступ длился примерно минут 10-15. Второй приступ наступил через день, продолжительностью 2 мин в сознании. Лечение не назначалось, т.к. ждем невролога на дом из районной поликлиники, самостоятельно не передвигается. Скорая помощь в обоих случаях давала корвалол. Теперь мы каждый день пьем корвалол. Можете ли Вы назначить лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Заочно не могу. Требуется назначение противосудорожных препаратов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно лечение не назначается. Запишитесь на прием, пройдите необходимое обследование и только тогда врач сможет ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАТЬ необходимую терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных препаратов, может назначать, и имеет на это законное право, только очный лечащий врач. Который должен регулярно наблюдать пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди врача - Noli Nocere (Не навреди!), и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая заочно конкретные схемы лечения, да еще с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая помощь может легко перевести острый процесс в хронический. Поэтому вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным и бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.