КРИПТОГЕННАЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№64623 криптогенная генерализованная эпилепсия
Vera Жен., 26 лет.
Здравствуйте!
Моей дочери 3.5 месяца. В 2 месяца с ней случился судорожный приступ: во время кормления она начала икать, но спазм проходил не только по животу, как при обычной икоте а по всему телу. Через 5 минут все прошло, девочка заплакала очень жалобно, потом весь день была вялая и много спала.
Через месяц приступ повторился в несколько измененной форме: девочка спала, я отлучилась не более чем на 2 минуты, а вернувшись, застала её в судорожном состоянии. Дочь взрагивала всем телом, ручки были вытянуты вперед и вниз, глаза широко открыты, взгляд прямо перед собой. Приступ продолжался в течение 5 минут.
По моему описанию невролог поставил диагноз - криптогенная генерализованная эпилепсия. Мы дважды проходили ЭЭГ.
ЭЭГ-1(через неделю после второго приступа): "Доминировала медленноволновая активность, представлена преимущественно волнами тета-диапазона 5-6 Гц/60-80мкВ, на фоне которой регистрировались единичные дельта-волны. При закрытых глазах в затылочных отведенияхрегестрировались группы волн альфа-диапазана 8Гц/40мкВ до 0.5 секунды.
Корковая ритмика в норме. Пароксизмальных состояний и эпилептиморфной активности не выявлено"
ЭЭГ-2(через 2,5 недели после 2 приступа): "Ирритативные изменения в затылочно-теменных областях (регестрируется дельта-активность от 100 до 180 мкВ - неритмичная, нерегулярная). По остальным областям корковая активность в норме. Зональные различия определяются. Пароксизмальной активности не зарегистрировано."
Эхо-ЭС: "Без смещения, признаки внутренней гидроцефалии, признаков внутречерепной гипертензии нет"

Правомерен ли поставленный диагноз, если на ЭЭГ не регистрируются пароксизмальные состояния?
Могут ли подобные судорожные приступы быть вызваны другими причинами (например, повышением ВЧД)?
Каков прогноз лечения в нашем случае?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вашего ребенка эпилепсия и диагноз абсолютно правомерен. Про повышение ВЧД забудьте, у внутричерепной гипертензии другая клиника. Для точного определения формы эпилепсии необходимо проведение ЭЭГ - видеомониторинга, после чего можно делать прогнозы. А сейчас ребенку необходимо начинать лечение.