СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№646463 Сильные головные боли
Сергей Муж., 30 лет. Ярославль
11.12.2012 13:55
Здравствуйте, после МРТ и УЗИ сосудов головы мне поставили диагноз: признаки внутренней венозной внутричерепной гизциркуляции, нарушен возврат венозной крови из головы, сброс венозной крови через прямой венозный синус, позвоночно-венозное сплетение. Что можете посоветовать, т.к. часто (раз в неделю точно) болит голова иногда с приступами рвоты, раньше помогал пенталгин, баралгин, сейчас помогают всё реже и реже, приходилось даже скорую вызывать. Давление в норме.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Советую лечение у квалифицированного мануального терапевта, который знает работу с позвоночником и висцеральные техники ( в частности - работу с желчным пузырём).
Не повредит УЗИ печени и консультация хорошего гастроэнтеролога.
Время создания: 11 Декабря 2012 19:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 20 Сентября 2018 07:41