ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, СЛАБОСТЬ...

№646492 Головные боли, головокружения, слабость...
Irina Жен., 23 лет. Астрахань
Здравствуйте!

Меня беспокоят постоянные головокружения. состояние как будто в обморок вот вот упаду, хотя ни разу не падала, частые головные боли, сильная слабость, сонливость, рассеянность, плохой сон, онеменея конечносте ( особенно по ночам), зябкость конечностей. Обследуюсь в поликлиннике, сдала уже кучу анализов и прошла много обследований. Врач ничего толком не говорит.про результаты исследований в том числе. Знаю что кровь в норме (глюкоза, печеночные пробы) гемоглобин только 111 (понижен).

Сдавала ЭЭГ. Вот заключение: Умеренные диффузные изменения б.а. мозга, акцент патологической активности в височно-теменно-затылочной области. Гипервентиляция усиливает степень диффузных изменений и выявляет пароксизмальную активность в этой же области. Дисфункция ствола.

Еще сдавала УЗДГ. Точно написатьзаключение не могу, знаю только что кровоток повышен.

МРТ головного мозга:признаки ассиметричной внутренней и наружной неокключионной гидроцефалии.

Беспокоит еще позвоночник, шейный отдел, тоже есть МРТ (правда делала в марте):
Признаки дегенаривныо-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: начальные проявления остеохондроза, спондилоартроз. Минимальные дорсальные протрузии межпозвонковых дисков C3-C4, C4-C5, C5-C6, C7-C8.

Врачи лечат меня ноотропилом, мекидолом, актовегином. Прошла курс внутревенных капельниц, результатов и ощущений никаких.

Подскажите пожалуйста насколько это все серьезно и какое лечение стоит провести. Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Налицо признаки Ишемической энцефалопатии. Показано лечение у квалифицированного мануального терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!