ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ

№648662 Психологические запоры
Ксюша Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Я - девушка 23 лет. 1,5 года назад получила высшее образование. Сейчас много работаю, занимаюсь самообразованием. Живу с родителями, но в скором времени собираюсь жить отдельно с любимым человеком. Передо мной остро стоит вопрос о выборе собственного жизненного и профессионального пути. Я достаточно нервный и вспыльчивый человек. Буквально каждый день приходится подавлять вспышки раздражения и гнева, вследствие чего наступает апатия и безразличие. Держу в себе много негативных эмоций, воспоминаний , которые периодически выливаются в тяжелые мысли или ночные кошмары. Делюсь с близкими крайне редко. Также в последнее время (полгода - 1 год) я стала замечать снижение умственных способностей: ухудшение памяти (иногда не могу вспомнить простое слово), невнимательность, неспособность правильно оформить мысль устно. Теперь перейду непосредственно к главной проблеме, которая мешает мне нормально существовать. Запоры у меня начались еще в детстве. Тогда же был колит. Пару недель назад мне поставили диагноз «анальная трещина и полип» и успешно провели операцию. Через месяц проверю весь кишечник. В принципе работа жкт востанавливается и в целом вселяет в меня надежды. Сейчас я правильно питаюсь, ем различные «слабящие» продукты, пью много воды и принимаю дюфалак. Но все это благотворно влияет на меня дома. Если же я нахожусь вне дома (в гостях, в отпуске), на меня действуют только сильные слабительные. Не помогают даже клизмы. То же самое происходит, если дома находится посторонний человек. В таких случаях мой кишечник просто отказывается работать: нет позывов к опорожнению, есть ощущение пустоты толстой кишки. вместе с этим распирающее чувство и иногда рвота. В результате позывов может не быть на протяжении недели и больше. При этом, если все негативные факторы убрать, могу ходить в туалет каждый день и по два раза. Выходные (и дальше) обычно провожу у своего молодого человека и каждый раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Хотя его (м.ч.) не стесняюсь и считаю свое поведение нелогичным и странным. Но побороть себя не могу. Меня интересует, что можно предпринять для борьбы с моей проблемой и к какому специалисту обратиться. Физиологической стороной проблемы я уже занимаюсь. Но очень волнует психологическая. Пожалуйста, помогите с решением деликатной проблемы.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечение совместное у гастроэнтеролога(СРК?) и у психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас явные признаки наличия нарушений функции головного мозга, а именно - нарушение высшей нервной деятельности. В таких случаях, к сожалению, не грамотные врачи часто советуют различные операции, кучу лечения - что либо вообще не помогает, либо оказывает временный, не длительный эффект.Вас зря "резали", все это в детстве решалось значительно проще и легче. Сейчас процесс уже несколько застаревший, перешедший в хроническое состояние.Вам нужно найти хорошего врача-психотерапевта и пройти комплексную терапию. Наберитесь терпения, лечение теперь, вероятнее всего, может продлиться в течении года или больше (то, что в детстве, при своевременном обращении, решилось бы за несколько дней).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на приём к врачу—психотерапевту. Подобными проблемами занимаются эти специалисты. Ваша проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ваш врач- психотерапевт. К другим специалистам даже не обращайтесь. Все, что Вы перечислили- последствия хорошо устоявшегося невроза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия только под наблюдением врача психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш основной врач в этой ситуации, очный психотерапевт-психиатр.