НЕ СОГЛАСНА С ДАГНОЗОМ

№661407 Не согласна с дагнозом
Татьяна Жен., 45 лет. Белгород
Здравствуйте! Мне 45 лет. Два года назад впервые произошел приступ панической атаки: неожиданно стало плохо, поднялось давление, онемела нижняя челюсть, похолодели руки и ноги, стало трясти, стало тяжело дышать и сильное сердцебиение. Все это сопровождалось сильным страхом. Такие приступы стали повторятся. Появилась тревога ожидания нового приступа. Стала ходить по разным врачам, которые ставили разные диагнозы: ВСД по гипертоническому типу, НЦД с эмоционально-вегетативным синдромом, остеохондроз ШОП, депрессивный эпизод с соматическими проявлениями. Проводимое лечение не давало никаких результатов. Хочу обратить внимание, что никакого обследования мне не назначалось. Только через полтора года меня направили на МРТ. Результаты следующие: МРТ ШОП – картина дистрофических изменений ШОП, осложненных грыжеобразованием С3-С6. С7/Th1, протрузией дискаС6/7. Антилистез С3, С4, С6 позвонков. Ретролистез С5. Признаки деформирующего спондилоза на уровне С5-С6 сегмента, спондилоартроза на уровне С2-Th1 сегментов.
МРТ головной мозг МР картина множественных очагов глиоза, вероятнее сосудистого генеза. Умеренная наружняя гидроцефалия.
На основании этого заключения мне ставят диагноз: ДЭП II степени. Почитав об этом в интернете, я пришла в ужас. Правильно ли мне поставлен этот диагноз? Жалобы в настоящее время: Сильно давит на глаза, прилив крови к голове, немеет нижняя челюсть, спазм в горле, изменение голоса (охриплость, ЛОР ничего не выявил), слабость, немеют руки, иногда тошнит, тахикардия, очень неприятные ощущения в левой стороне груди. Ну и, конечно, мне очень страшно. Неужели мне так всегда мучится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Не об этом ли идет речь? http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Диагноза ДЭП, как такового не существует. У Вас выраженный невроз - обратитесь к квалифицированному психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тревожных неврозов, чью симптоматику вы описываете, занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты!