ГРЫЖА
№676590 грыжа
Евгения Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
13.03.2013 20:49
Здравствуйте Сергей Александрович!!Спасибо Вам за назначенный курс для мамы, головные боли сейчас уменьшились,ее состояние улучшилось, в августе 2013 нам назначен контрольный снимок, скоро увидемся вновь. А сейчас о другом, снова обращаюсь за помощью . У папы (44 года) были сильные в боли сначала в спине, нейролог прописал проколоть Диклофенак и Конбилипен , боль ушла в правую ногу в коленку и ниже коленки, причем невыносимая ноющая боль в ноге,не мог даже пару дней вставать,снова пошел к неврологу, прописали сначало уколы смесь Димедрол+Цианокобаламин+Анальгин+Ношпа Электрофорез ноги полностью с компресами (Новокаин), потом отправили к хирургу на снимок, прописали Электрофорез спины и Медокалм и укол Никотиновая кислота, боли не проходили, после этого только отправили на МРТ спины, узнали что грыжа межпозвоночная и междудисковая, прописали Электрофорез коленки, больтак и осталась, сейчас стреляющая, и то есть, то не ту. Что делать??Нужно ли операцию делать??Если нужно обязательно то можно ли у вас ее делать??СПАСИБО!!
http://s019.radikal.ru/i637/1303/8d/2fa21e9ae841.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте, не исключено что при неэффективности проводимой консервативной терапии, действительно, будет показано оперативное лечение.
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 05 Апреля 2013 18:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: