ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ И АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ
№687300 Дисциркуляторная энцефалопатия и аномалия Арнольда Киари
Татьяна Жен., 27 лет. Татарск
13.04.2013 11:11
В 3 триместре беременности постоянно поднималось давление 140/110, перед родами 2 недели мучали головные боли каждый день. После родов (май2011) начались головные боли, похожие на мигрень, в одной половине головы, очень сильные. 3 месяца назад стал беспокоить дискомфорт в голове, слабые головокружения, особенно при просмотре телевизора или компьютера. Сделала МРТ, невролог по заключению поставила диагноз: энцефалопатия 1ст (перинатальная, сосудистая, вертеброгенная) в стадии субкомпенсации, легкий неврастинический синдром, аномалия Арнольда-Киари 1 ст (миндалики мозжечка ниже БЗО на 2,5 мм. Может ли ДЭ развиваться из-за данной аномалии, что делать и как жить дальше?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, никакой аномалии Киари у Вас нет, а вот половина головы болит часто при мигрени. Может, имеет смысл обратиться к другому неврологу.
Время создания: 13 Апреля 2013 15:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение если и требуется, когда будет подтвержден этот диагноз, будет только оперативным, поскольку иного - прост не существует!
Время создания: 27 Января 2018 13:46