ВНЕЗАПНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№689720 внезапные головные боли
Ольга Жен., 40 лет. Amsterdam
20.04.2013 20:41
Здравствуйте доктор!
В течении 8ми месяцев у меня возникают внезапные головные боли. По совету врача вела «ежедневник головных болей». В течении 2 недель только три дня не было головной боли.
Сделали МРТ головного мозга и интракраниальных артерий.
На серии МР томограм головного мозга в аксиальной, саггитальной, фронтальной проекциях перивентрикулярно определяются еденичные гиперинтенсивные на Т2 и Т2Flair ВИ очаги, округлой формы, диаметром до 0,3 см, без признаков перифокального отека; вышеуказанные очаги изогипоиненсивные в режиме Т1. В проекции базальных ядер справа определяется лакунарный участок ликворной интенсивности, округлой формы, диаметром 0,4 см. Периваскулярные пространства расширены.
Срединные структуры мозга не смещены.
Миндалины мозжечка находятся выше линии Чемберлена.
Хиазмально селярная область без патологических МР сигналов. Гипофиз округло овальной формы, структура однородная. Размеры не увеличены. Ножка гипофиза не смещена, визуализируется на всем протяжении. Адено и нейрогипофиз дифференцированы. Сифоны внутренних сонных артерий симметричны.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-IV не дислоцированы, ширина III желудочка 0,6 см. Сильвиевы щели симметричны. Субарахноидальное пространство над большими полушариями не расширено. Конвекситальные борозды не изменены.
В ангио режиме определяется сужение просвета правой позвоночной артерии до 4 мм.
Заключение: МРТ признаки единичных очагов сосудистого генеза (ангиоэнцефалопатии). Лакунарная киста в проекции базальных ядер правого полушария головного мозга. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Плюс, маленький остеoхондроз шейного позвонка.
Спасибо за ваше внимание!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Сформулируйте вопрос.
Время создания: 21 Апреля 2013 09:54
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Таки, уточните, пожалуйста, суть вопроса.
Время создания: 21 Апреля 2013 10:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии симптомы выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Время создания: 26 Мая 2013 22:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Июня 2017 13:55