МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА!
№692221 МРТ головного мозга!
Юлия Жен., 33 лет. Россия Ростов
28.04.2013 21:38
Здраствyйте! Постоянно болит голова,сделала МРТ головного мозга. диагноз: МР признаки мелкого очага в правом полyшарии мозжечка,вероятнее соссyдистого генеза,МРТ в динамике. Энцефалопатия. Скажите пожалyйста что это значит и какое возможно лечение? За ранее очень благодарна вам за ответ!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Посетите очно невролога. Эти пробюлемы заочно не решаются.
Время создания: 29 Апреля 2013 08:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, непосредственно
связанных с результатами данного обследования, никакое специальное
лечение не
потребуется. Напишите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной
консультации? Более подробно опишите: что беспокоит еще на сегодняшний
день? Очень желательно конкретизировать вопрос, применяя общепринятую
схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 29 Апреля 2013 19:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации, явной причины указывающей на причину головных болей по данным МРТ в вопросе нет
Время создания: 18 Июня 2013 13:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 16:13