МУЧАЮТ ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№694988 Мучают постоянные головные боли
Елена Жен., 40 лет. Россия Челябинск
10.05.2013 07:49
Мучают постоянные головные боли. Была закрытая черепно-мозговая травма. Сделала МРТ головного мозга: на сериях МРТ головного мозга в режимах Т1, Т2, FLAIR средние структуры смещены. В веществе мозга очаговых изменений не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены в базальных отделах. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Базальные цистерны в объеме не увеличены. Хиазма и гипоталамическая область не изменены. Турецкое седло сформировано правильно. Гипофиз не увеличен, сигнал от передней и задней долей его не изменен. Шишковидная железа не увеличена, без видимых обхемных образований. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Мозолистое тело сформировано правильно, в области валика - кистозное образование овоидной формы, с четкими контурами, размерами до 0,2х0,5х0,2см. Субарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Структура орбит и глазных яблок не изменена. Пневматизация придаточных пазус носа, коверн сосцевидных отростков сохранена. Заключение: МР-признаки кистозного образования валика мозолистого тела. Рекомендовано: МР-контроль в динамике. Насколько это серьезно и нужно ли оперативное вмешательство?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Кисту размером до 5 мм никто не станет оперироват.
Вам бы шею дообследовать (УЗДГ и Рентген).
Там скорее всего и сидит причина Ваших головных болей.
Время создания: 10 Мая 2013 12:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Киста лечения не требует, наблюдение в динамике
Время создания: 18 Июня 2013 12:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 22 Мая 2017 17:26