ВЖК У НЕДОНОШЕННОГО НОВОРОЖДЕННОГО. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ, ПРОГОНОЗ

№696706 ВЖК у недоношенного новорожденного. тактика лечения, прогоноз
Элеонора Орак Жен., 37 лет. Россия Подольск
Добрый день.
Новрожденная девочка родилась на 34 неделе беременности. Диагноз ВЖК 3.
Беременность протекала с угрозой в 1 триместре. во втором триместре (18-20 недель) перенесла ОРВИ, были герпетические высыпания на лице. получала противовирусную и антибиотикотерпию. В крови при ПЦР-диагностике обнаружены Ig G к ЦМВ. По поводу ЦМВ во втором триместре лечение - инъекции иммуноглобулина.
Девочка, 21 день, родилась 25 апреля 2013 года на 34 неделе, вес при рождении 2130, рост 44 см, по АПГАР 5-6. роды не травматичные. В течение 10 часов дышала самостоятельно. После чего спонтанное дыхание прекратилось, переведена на ИВЛ. В течение 18 дней параметры ивл достаточно мягкие, сатурация 96-100% на 21% кислорода, отеков нет, выбухание родничка, расхождения швов и увеличения размеров головы не наблюдалось, мочеиспускание самостоятельное. По результатам УЗИ проведенного на 12 сутки - подозрение на ВЖК. КАК на 12 сутки: Нв 160 г/л, эр 4,5.
на данный момент состояние ухудшилось - на ивл 50% кислорода, появилась отечность стоп, глаз, снизился диурез. КАК: Нв 102 г/л, эр 2,8.
при рождении начата противовирусная (Зовиракс курс 21 день, сегодня 18 дней, пентоглобин курс 3 дня по 10 мл) и антибиотикотерапия (ванкомицин, миронем), дифлюкан.
на данный момент продолжается противовирусная терапия. Без эффекта.
Неврологом выставлен диагноз: ВЖК 3, кома 2-3.
Нужен совет по дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой серьезной ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Реабилитационные мероприятия продолжайте в специализированном центре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно стационарное лечение, в профильном неврологическом стационаре!