СНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ УПАДОК СИЛ

№702791 Снижается давление Упадок сил
Иван Сергеевич Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. Моей Маме 53 года. 2 месяца недомогание, упадок сил (лежала на кровати , пыталась что-то делать, но быстро уставала), это было и ранее но неделю-максимум две. вызвали врача на дом, описали недомогание, сильный упадок сил, головные боли по утрам, нехватка воздуха. Врач терапевт выписал кортексин в/в 10 уколов, на 6 уколе, сразу после укола сделали лазер. Лазер не доделали так как стало плохо, давление упало до 40/0 потеряла сознание, после лечения физ. р-р в/в капельно, преднизалон в/м, мексидол в/в АД поднялось 90/60, к приезду СМП АД 120/80 на скорой из поликлиники отправили в больницу.
Доставлена СМП с диагнозом; Транзиторная ишемическая атака, Состояние после обморока. В приемном отделении выполнена КТ головного мозга - очаговой патологии нет. Терапевт после осмотра патологий не выявил.
В больнице делали капельницу и уколы, позже стали делать зарядку, массаж воротниковой зоны и электромассаж (физиотерапия). В больнице стало лучше, пролежали в больнице с 15.05.2013 по 31.05.2013. К сожалению врач не мерил давление, а при выписке, в самой выписке указал стабильное последние 3-5 дней перед выпиской давление 120/80. Прописал препараты, среди которых в побочных действиях, снижение АД.
В первые несколько дней нахождения дома были недомогания и усталость давление 117/75, 113/70, 110/70, 105/65, сегодня 05.06.2013 оно активно падает 115/75, 111/70, 105/65, 102/65 - упорно держится, сегодня 06.06.2013 измерение давления в 9.00 после часа бодроствания 101/65 и пульс 70! При этом сегодня к вечеру заболела голова, данное давление Мама не чувствует, чувствует только слабость, отсутствие сил. Пьёт таблетки глицин (по 2 таблетки после завтрака, обеда и ужина; мексикор 2 раза в день - после завтрака и обеда; кардиомагнил 1 таблетка на ночь).

Огромная, просьба, проконсультируйте! Как быть, чем повысить давление, и как вернуть силы? Она не чувствует низкое давление, боюсь, что может быть также, как и в поликлинике 40/0 и я не смогу ничем помочь!

Врач терапевт посоветовал элеутерококк – насколько это поможет поднять давление и вернуть силы? если это действительно может помочь, как его употреблять (как часто в каком кол-во, в какое время)?

http://s018.radikal.ru/i501/1306/1b/e7d2f3e4a5ce.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1306/4b/84814cb9f6f7.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1306/95/15adbeac796c.jpg

Прикрепляю выписку из больницы, с диагнозом, лечением и назначением.
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!