АРХАИДАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№704968 Архаидальная киста головного мозга
Ольга Жен., 37 лет. Россия Высоковск
14.06.2013 18:30
у меня у сына в 12 лет (2007г.) поставили субтенториальная арахноидальнюу кисту головного мозга размером 1,3*1,3*0,7см. В 2010г. делали повторно МРТ киста была без изменений, но появились мелкие кисты верхнечелюстных пазухах (врач нам объяснил, что это после проколов гаймарита). И сделали сейчас МРТ 2013г. субтенториальная арахноидальнюу кисту головного мозга размером 1,5*1,5*0,8см. и в области нижней стенки правой (там где были проколы) врхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размером 2,4*3,5*1,9 см, занимающая до 1/3 объёма синуса. Мой вопрос: на сколько это страшно объясните пожалуйсто и что нам нужно делать, нужна ли операция или нет. И если нужна, то на какую кисту. Заранее большое спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки.
Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 14:37