ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№705962 Головная боль
Зина Жен., 15 лет. Казань
Здравствуйте. У меня долгое время (более полу года) болит голова. Боль бывает в лобной, височной, затылочной, в теменных областях головы. А также часто пульсирующая боль в бровях, давление на глаза. Бывает боль внутри головы. Это особенно больно, в такие моменты не то что головой, глазами шевельнуть больно. Окулист выявил изменения на глазном дне: артерии сужены, вены расширены, извитые.
Невролог осмотрел и поставил диагноз ВСД. Отправил в стационар. Вылечить меня не смогли. Принимала препараты: кавинтон, глицин, парацетамол, папазол - ничего не помогло. По совету невролога выпила Нурофен. Головная боль не прошла, появилась сильная тошнота (без рвоты), понизилось давление (что особенно странно, ведь у меня если и бывают изменения в АД, то только гипертонического типа, никогда у меня давление еще пониженным не было), больше рисковать этим препаратом не стала. Также у меня температура держится часто 37 - 37.3, ощущение, что в голову кипяток пролили. Честно говоря, не верю, что температура всего лишь в районе 37, чувствую себя на все 38 - 39. Возникают мысли о том, что градусник не рабочий...Кроме головных болей, часто при физ.нагрузках возникает одышка, боли в области сердца. Вот ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС=91-88 в 1 мин, положение эл.оси вертикальное угол альфа=85, СП в норме, Высокий Tv3-v5/ Неполная блокада правой н.п. Гисса
Вообще у меня постоянная слабость, в голове будто тяжесть какая-то. Очень быстро устаю. Никаких панических атак, свойственных для всд у меня нет и не было вовсе.
Не помешало бы, конечно, МРТ, знаю, но невролог не счел необходимым. Хотя тут моя вина, я не все рассказала ему.
Мне очень хотелось бы знать мнение врачей, были ли у Вас на практике такие случаи? Какой диагноз им обычно ставили? И есть ли в моем случае повод для беспокойств? И что такое высокий Tv3-v5, неполная блокада правой н.п Гисса? Заранее благодарю:)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не диагноз и не болезнь, это симптоматика, которая говорит о том, что развивается какое-либо психическое расстройство.Учитывая Ваш возраст можно предположить наличие одного из разновидностей невроза.Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!