ГРЫЖА

№710909 грыжа
Андрей Муж., 25 лет. Россия Волжск
Здравствуйте доктор!
Никогда не имел болей в пояснице. В начале апреле этого года начала болеть левая нога. боли были терпимы. как-будто мышцу бедра тянуло. думал что растяжение. 23 мая привстал с кровати и почувствовал щелчек в пояснице. после этого сразу же резкая боль в левой ноге. ни стоять, ни седеть, ни шагу не мог сделать. Стопа онемела.
обратился к неврологу. сделал компьютерную тамографию.

«Физиологический лортроз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1 неравномерно снижена. замыкательные пластинки телсклерозовидны. краевые костные экзостозы у L2, L3, L4, L5.
ткани диска L1-L2 высотят циркулярно за пределы костных границ тел позвоночников до 2 мм.
ткани диска L2-L3 высотят циркулярно за пределы костных границ тел позвоночников до 2 мм.
ткани диска L3-L4 высотят циркулярно за пределы костных границ тел позвоночников до 2 мм.
ткани диска L4-L5 высотят циркулярно дросально за пределы костных границ тел позвоночников до 3.2 мм. Ткани диска L4-L5 высотят за пределы костных границ тел позвоночников локально дросально парамедианно влево до 5.4 мм., распространением вниз, компрессией левого корешка.
ткани диска L4-S1 высотят циркулярно за пределы костных границ тел позвоночников до 2 мм.
Диаметр позвоночного канала в саггитальной проекции на уровне L3 до 9.4 мм.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Локальная дросальная парамедианная грыжа м/п диска L4/L5 с левосторонней латеризацией. первичный стеноз позвоночного канала.»

В общем ставили мне уколы, систему. делали амплипульс, фонофорез с гидрокортизоновой мазью, магнит. лечился до 20 июня. Боли стали намного меньше. Теперь боли в бедре почти нет. но есть небольшая боль в пояснице слева, икре левой ноги. Иногда нога почти не болит. Если ходишь весь день, то к вечеру начинает немного побаливать вся левая нога. Но немного полежав боль уходит.
Врачи посоветовали мне подводное вытягивание. если не поможет, то отперацию.
вопрос. Что вы думаете о моей истории болезни. что можете посоветовать?? Стоит ли делать операцию ведь боли стали очень маленькие?
Заранее благодарен. андрей. 25 лет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю комплекс из лфк, массажа и мануальной терапии эту проблему поможет решить. Если таки согласитесь на вытяжение- после процедуры ношение корсета ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!