РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ПРИЗНАКИ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНОГО ОТЕКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№712760 Результат УЗИ Признаки перивентрикулярного отека головного мозга
Юлия Жен., 29 лет. Россия Нефтеюганск
Добрый день! Делала дочери узи, 10 месяцев, девочка (на мой взгляд) хорошо развита, симптомов никаких нет, веселая, жизнерадостная, не вялая... Так вот, при прохождении УЗИ было заключение признаки перивентрикулярного отека головного мозга. На приеме у невролога (без девочки), смотрела только результат УЗИ - сказала что все нормально, выписала брусничный лист (1 ч.л. - один раз в день) и мекстуру с магнием (по 1 ч.л. - 3 раза в день перед едой).Пить в течение месяца. Что это за болезнь? Чем это может грозить? Если должны быть симптомы то какие? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!