ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ГОЛОВУКРУЖЕНИЕ

№712798 очень сильное головукружение
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Прокопьевск, Кемеровская область
Здравствуйте!!!
Мне 41 год, 4 года назад моя мама умерла, перенесла 4 инсульта головного мозга, сначала врачи ставили диагноз ишемия головного мозга.
У меня после ЧМТ (черепно-мозговой травмы) в ноябре 22.11.2012года, было долгое лечение, но в мае месяце начала голова болеть, так от сильных болей принимала таблетки МИГ400 как прописывал врач, но вот три дня у меня такое состояние - поворачиваясь в постели, в положении лежа, началось очень сильное головокружение, словно в центрифуге нахожусь, потом последовала рвота. Головокружения возникают в положении лёжа, ночью или при резком наклоне. Усиливаются при повороте сторону. Рвало сильно, при малейшем движении в положении лежа все опять повторялось. Сидя и в стоящем положении такого сильного состояния не наблюдается. Но, тем не менее, в течение дня вялость, и полуобморочное состояние (сижу в кресле и отключаюсь без какой-то видимой причины на сон, хотя сплю постоянно 7-8 часов). Пыталась вечером встать с дивана ориентацию потеряла, меня как будто назад кто-то толкнул, я упала на диван. Теперь на улицу боюсь идти, а отпуск идет – нет никакой радости в этом. При подъеме из положения сидя если встать то ноги как ватные и начинает штормить, в левой ноге пальцы начинают как иголками тыкать – онемение. Но ранее в правой руке пальцы немеют, и проходят мелкими коликами.
В январе 08.01.2013года делала результат МРТ – на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется усиление интенсивности сигнала от слизистых оболочек правой верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Синусит.
Замеряла утром давление при моем гипотоническом давление было 126/89, пульс 69.
Вопрос:
Является ли это первыми признаками ишемии головного мозга
Что возможно предпринять, для устранений всех симптомов, курс лечения?
Есть ли какие то упражнения для укрепления и нормализации состояния?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде стоит почитать - Головокружения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!