НЕОБХОДИМО ЛИ МРТ В СОСУДИСТОМ РЕЖИМЕ?
№713718 Необходимо ли МРТ в сосудистом режиме?
Марина Жен., 27 лет. Украина Донецк
18.07.2013 17:42
Добрый день, болею с 17 лет, когда появились постоянные головные боли, давящие, распирающие, диагностированы ВСД, умеренное повышение внутричерепного давления. 2 года назад появились тянущие ощущения мышц шеи справа, спастические, приступообразные, затем следует позыв на рвоту (бывает не всегда). Во время приступа голова не болит, тошнота отсутствует. Кроме того отмечаются постоянные давящие головные боли, периодически беспокоят мигренеподобные односторонние головные боли, неприятный вкус во рту. МРТ- легкая ликворная гидроцефалия, наружная, образований нет. Эхо-ЭГ-ликоврная гипертензия, ЭЭГ-нарушение биоэлектрической активности заинтересованность диэнцефальных структур, пароксизмальные вспышки в височных и теменных отв. с 2-х сторон и билатерально-синхронно, РЕГ-пульсовое кровенаполнение увеличено D меньше S, тонус церебральных сосудов неустойчив, по смешанному типу, в вертебро-базиллярном бассейне - повышен слегка и в каротидных с 2 -х сторон гипо и нормотонус, Диагноз: энцефалопатия инфекционно-аллергического генеза, ликворная гипертензия, вегетативная дисфункция. Принимала сосудистые препараты, дефинин. На фоне приема дефинина тянущие ощущения в шеи с позывами на рвоту не прошли. В течении последнего времени усилились головные боли, спастические подергивания мышц шеи уменьшились самостоятельно. Стоит ли исключить сосудистую патологию с помощью МРТ в сосудистом режиме?Заранее благодарна.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Марта 2017 11:05