МР ТОМОГРАММ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№713818 МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника
Артем Муж., 20 лет. Украина Сумская область
19.07.2013 00:17
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется снижение интенсивности МР сигнала на Т-2 ВИ от межпозвонковых дисков L4-S1.
Протрузия м.п. дисков L3-L4 -0.3см, L4-L5 -0,7см с правосторонней литерализацией, (пограничное состояние с правосторонней медиолатеральной грыжей),L5-S1 -0,35см.
Центральный абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L4 - L 5 ~0,8*0,9см, (сагиттальный *коронарный размеры). Центральный относительный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L5 - S1 ~0,8* 1,2см, (сагиттальный * коронарный размеры).. Умеренный склероз и гипертрофия дугоотростчатых суставов, желтых связок. Возможно, переходной позвонок L5.
Спинной мозг, корешки «конского хвоста» без особенностей.
Заключение: Остеохондроз в L4-S1 Протрузия м.п. дисков L.3-S1, (в L4-L5 пограничное состояние с правосторонней медиолатеральной грыжей). Центральный абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L4 - L5. Центральный относительный стеноз спинномозгового канала на уровне м.п.диска L5 S1, (за счет врожденной узости канала усугубленной дегенеративными изменениями). Спондидоартроз - 1-2ст. Возможно, переходной позвонок L5.
Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации и можно ли обойтись без операции? А вообще я по жизни спортсмен и спина вся в мышцах низнаю полезная ли эта информация но что бы вы мне посоветовали?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лечение в данном случае зависит от жалоб.
Что вас беспокоит?
Время создания: 21 Июля 2013 11:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 06 Сентября 2013 13:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: